Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Dunhill MyMixture BB1938 или снова о латакии

Dunhill MyMixture BB1938 или снова о латакии 19 Май 2017 20:03 #1

  • hidingw
  • hidingw аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 154
  • Репутация: 16
Всем привет! Вчера так легко получился обзор Unsweet Tea, что я решил особо не затягивать и рассказать о смеси к описанию которой я собираюсь с силами уже давно.
Речь снова пойдет о творениях великого дедушки Данхила, а именно об одной из старейших рецептур (если верить описанию с СТ) MyMixture Baby's Bottom 1938.

Табак поставляется в стандартно 50 граммовом тине(банке) и представляет собой смесь табачных лент цветом от темно желтого до черного. Важно отметить, что табак сразу после разгерметизации довольно влажноват и ему по-хорошему требуется проветрится пару дней. Так же не самым приятным моментом является и обильное количество табачной жилки и стебельков в табаке, потому, даже не смотря на то, что нарезка не подразумевает особых дополнительных процедур подготовки, табак перед покуркой следует внимательно и тщательно размять, удалив при этом все "бревна".

Ну и о самом интересном: аромат из банки - эссенция типичного запах английской смеси. Чем-то она напоминает ОД, чем-то 965ую. ЗАпах довольно резкий, и традиционно смолистый, думаю перечислять обычные эпитеты связанные с этим запахом смысла нет, зато есть смысл дать банке подышать и познакомится с ароматом смеси еще раз, так он начинает играть совершенно иными гранями. Резкость довольно сильно скругляется и мы уже держим в руках не ЖД шпалу, а скорее слегка подгнившую (в хорошем смысле слова) лесную корягу, поросшую разнообразными лишайниками, мхом и может даже немного грибами. Запах надо сказать довольно приятный, хотя и не обещает многого. Что ж, самое время выбрать плейлист, по-удобнее устроится в кресле и выкурить трубочку этого табака!

Табак набиваю двумя большими щепотками, как и Unsweet, тяга практически свободная. Раскуривается табак довольно легко, хотя и не всегда с первой попытки(дело скорее всего в избыточной влажности), но горит ровно и холодно.

Старт курения очень интересный. Уже с первых тяг вкусовая картинка "гуляет" от травянистой разбавленной сладости до вкуса жаренного арахиса (без соли естественно). В этой сладости можно было бы угадать вкус сырого подсолнечного семечка или кедровых орешков. Аромат курения вполне типичен для английских смесей - это костровые, лесные, мшистые оттенки переливающиеся в зависимости от степени разогрева чаши. Чем больше горение углубляется в чашу, тем более яркой становится сладость и тем сильнее лес отходит на дальний план, но если чашу раскочегарить немного больше чем обычно - костер тут как ту, к Вашим услугам, садись да грейся. Аромат в это случае тоже претерпевает ощутимые изменения - он уходит в отчетливые кожистые, телесные ноты, что в целом рецепторы радует, но странно.

В начале второй трети табак довольно ощутимо крепчает и вкусом уходит в сторону кофейных тонов, с легкой горчинкой. Здесь есть и ноты темного шоколада и какао-бобов, и конечно же хорошо прожаренной арабики. Я бы назвал этот набор "идеальное утро рабочего понедельника". Так и представляется как рано утром, с первыми лучами сидишь на кухне и потягиваешь из чашки ароматный кофе, а вприкуску с ним по-маленьку грызешь плитку отменного горького шоколада. Румнота в этой трети полностью копирует вкус: в аромате все козыри и кофейных тонов, изредка с ними пытаются спорить нотки кожи, но попытки несмотря на свою яркость безуспешные.

К сожалению уже в начале нижней трети вкус табака начинает довольно ощутимо горчить. Общая вкусовая картина конечно остается весьма интересной: здесь появляется много лесных, древесных нот, в аромате доминируют нотки кожи обрамленные сладкими обертонами и балаганными оттенками, и, если бы не этот горький фон у вкуса, я бы сказал, что это идеальный завершающий штрих, но.... Всегда это но. Так же следует заметить, что к концу крепость табака довольно ощутимо поднялась. Я конечно очень лояльно отношусь к крепкому табаку, но, на мой взгляд, здесь крепость становится излишней, хотя и не критичной.

Справедливости ради следует отметить, что в конце чаши горечь все-таки унимается и эстафетную палочку принимают древесные ноты. Но вкус здесь уже довольно плоский и, вкупе с возросшей крепостью, уже не выглядит столь привлекательным.

Наступает время подводить итог.
В целом эта смесь отличный представитель английский блендов от Dunhill. Она сочетает в себя четкие и понятные вкусы и ароматы, которые умело складываются в аппетитное, привлекательное блюдо. Курится табак ровно, хотя и несколько теплее иных латакиевых смесей, что я пробовал. Лист горит ровно и сгорает до белого пепла, в целом не склонен к затуханию, но традиционно в конце, когда нижний слой набивки уже напитался влагой от сгорания верхних слоев трубка легко может потухнуть и здесь следует не торопится и не перегревать табак. Если не обращать внимание на горечь и, субъективно, не уместную крепость в конце - табак на твердую 4ку.

Немного цифр:

Аромат из банки: 3 из 5. Аромат приятен, но не вызывает бурных эмоций. Все строго и традиционно.
Крепость: от 2 до 4 из 5. В целом табак средний по крепости, но в конца ее хотелось бы немного меньше чем получается.
Вкус: 4 из 5. Вкусовая картина богатая и разнообразная. Она имеет интересное развитие и игру оттенков, но почему-то не удивляет.
Румнота: 3 из 5. здесь ситуация аналогична со вкусом: все хорошо, но ничего сверхъестественное, заставившего бы сказать "WOW!" нет. Так же следует учесть, что ароматы костра, балаган и кожи могут многим прийтись не по вкусу.

Я очень долго собирался с мыслями для написания обзора этой смеси. Сразу после открытия банки так вообще сложилось впечатление, что писать здесь будет не о чем, но, проветрившись слегка, табак таки смог порадовать традиционной строгостью и интересной гаммой вкусов. Банку я докурю с удовольствием, но вот следует ли покупать эту смесь в будущем я как следует подумаю.

UPD: Тот самый сладковатый вкус сырого подсолнечного семечка или кедровых орешков в самом начале чаши на поверку оказался вкусом авокадо, который ваш покорный слуга до сегодняшнего дня не пробовал =) Вот в такие моменты понимаешь насколько важно расширять свою вкусовую карту.

/*Совсем скоро здесь появится фото ;)*/
Последнее редактирование: 19 Май 2017 22:38 от hidingw.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Torchez, Harley, basma, Serge

Dunhill MyMixture BB1938 или снова о латакии 19 Май 2017 21:40 #2

  • Serge
  • Serge аватар
  • Не в сети
  • Новичок на форуме
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Очень яркие образы! Когда читаешь, вкус сам по себе буквально возникает во рту. Как всегда отлично написано!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Dunhill MyMixture BB1938 или снова о латакии 19 Май 2017 22:09 #3

  • hidingw
  • hidingw аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 154
  • Репутация: 16
Сергей, спасибо за отзыв :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.