Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Astleys №109 Medium Flake

Astleys №109 Medium Flake 11 Авг 2017 10:47 #1

  • hidingw
  • hidingw аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 154
  • Репутация: 16
Приветствую, господа!
Как и обещал - сегодня на моей столе банка с завода Kolhase & Kopp с замечательным вирджиниевым флейком. Признаюсь честно - наверно это самый сложный для меня табак из тех, что я успел покурить за свой скромный стаж и к написанию этого обзора я подходил довольно долго - немецкий флейк никак не хотел раскрывать все свои секреты и вкусовые стороны, но табак заканчивается, а значит пришло время рассказывать.



Табак в банке представляет собой неаккуратную горку пластин преимущественного темнокоричневых или черных цветов, довольно крепко слипшихся меж собой, потому об аккуратно разделении речи не идет. Первые пару трубок я еще пытался осторожничать и не крошить лишнего, но в итоге просто забил и брал табак так как получалось. Аромат из банки довольно интересен и не свойственен вирджиниевым флейкам - принюхавшись к открытой банке вместо сладковатых нот чернослива или цветов нас встречает крепкий, терпкий аромат кожи с нотками алкоголя и лишь когда банка немного проветрится из-за кожаного занавеса начинает проступать легкий, едва заметный чернослив. Довольно интересная картинка, не правда ли?
Влажность табака довольно высокая, вообще флейк при разминании кажется очень жирным, липким, разминается довольно неохотно и требует продолжительной сушки перед набивкой, но даже после хорошей сушки склонен к затуханию. 109ый флейк курится не слишком легко, это следует иметь ввиду и первую пару трубок следует выкурить с особым вниманием, постараться понять табак, подстроится под него, но если вы сможете с ним договориться он отблагодарит вас сполна.

Румнота у этого бленда легкая, не навязчивая и почти незаметная. Это можно отнести как к плюсам, так и к минусам. В целом в ней главенствуют ноты выпечки, обрамленные сладковатыми оттенками фруктов. Запах действительно приятный и многим придется по душе, но ожидать больших увертюр и разнообразия от нее не следует.

В начале курения табак дает довольно сладкий, на грани чрезмерности, вкус. Создается впечатление будто тянешь через соломинку сахарный сироп, но эта сладость довольно быстро уходит, а нее месте приходят терпкие травянистые тона, которые постепенно формируются во вкус сильно напоминающий Unsweet Tea от BriarWorks. Действительно если прислушаться к свои ощущениям при каждой тяге в голове возникает образ русского чаепития - "черный" байховый, фарфоровые блюдца, баранки на нитках.... Не спорю, что-то чайное в этом вкусе действительно присутствует, но полностью понять что же это я так и не смог, возможно это удастся вам.

Ближе к середине трубки во вкус возвращается сладость. Не такая как в начале - навязчивая и приторная, а легкая и приятная, фруктовая. Аккомпанементом к ней выступают ноты красных ягод приправленные небольшой травянистой горчинкой. Вкусовая картинка в итоге получается довольно выразительной, легкой. Схожие ощущения я уже встречал во флейке от SG - St James - ощущение летнего луга вокруг, ароматы хорошо прогретых трав, возможно пшеницы или других злаковых, где вдалеке шумит лес. Легки ветерок подхватывает все этой буйство ароматов, имело смешивает и преподносит тебе...

Перевалив за медиану вкус постепенно начинает терять сладость. Вместо нее приходит терпкая древесно-дубовая плотность, не та которая встречает нас в дубовых кабинетах или среди высоких стеллажей библиотек, а та которая встречается нам с темном прохладно погребе, где в дубовых бочках томится шотландский виски. В этом вкусе есть и легкая сырость подвала, и стеклянные ноты алкоголя, и, конечно, связывающий все это во едино бархат дерева. И этой прохладной картинкой табак с нам прощается, напоследок, будто махнув рукой в последних нескольких тягах, он возвращает те летние нотки сладости, но это уже лишь мгновение.



Что же в итоге? Astleys №109 неоднозначный табак со своими плюсами и минусами. К плюсам, несомненно стоит отнести весьма богаты вкус и простую, но при этом не отталкивающую румноту. На другой чаше весов довольно неоднородное горение, склонность к затуханию и относительно большое время подготовки к курению и, субъективно, довольно низкая крепость этого бленда. В какую сторону качнутся весы решать вам, господа. Для меня же этот табак стал неплохой проверкой как в плане курения, так и в плане понимания. Когда-нибудь, я, несомненно, вернусь к нему еще раз, но сейчас, докурив банку, покупать следующую спешить не стану.

На этом все, господа. В следующий раз поговорим еще об одном легендарном вирджиниевом бленде, который, если не врет описания, курят абсолютно все судьи. До новых встреч!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Torchez, Edos, Serge

Astleys №109 Medium Flake 11 Авг 2017 18:44 #2

  • Arzal
  • Arzal аватар
  • Не в сети
  • Член союза писателей форума
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Интересно данный табак в варианте круглой банки отличается от варианта в квадратной В квадратной состав заявлен Virginia в комплексе со сладким Black Cavendish и Perique.
Последнее редактирование: 11 Авг 2017 18:54 от Torchez. Причина: Поправил ссылки
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Astleys №109 Medium Flake 11 Авг 2017 18:55 #3

  • Torchez
  • Torchez аватар
  • Не в сети
  • Moderator
  • Сообщений: 2042
  • Спасибо получено: 303
  • Репутация: 37
Нет, это один и тот же табак, который до недавнего времени выпускался в квадратных. Первое его появление у меня тоже было еще квадратным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.