Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Fribourg & Treyer - Blackjack

Fribourg & Treyer - Blackjack 17 Июль 2017 11:10 #1

  • hidingw
  • hidingw аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 154
  • Репутация: 16
Доброго дня, господа!
Сегодня на моем столе представитель вирджиниевых блендов из Великой Британии - Fribourg & Treyer - Blackjack, чистая вирджиния, без добавок и ароматизации, все по-взрослому!
Этот табак достался мне в квадратной банке старого образца, 50 гр ленточной нарезки, практически готовой к набивке. Сразу после первого вскрытия из банки нас радует крепкий, густой аромат выдержанного табака: чернослив с легкими нотами винного уксуса. Ленты темно-золотистых оттенков, редко переходящие в коричневый цвет, местами ленты табака слежались и склеились вместе, но комочки разминаются легко и никаких проблем не доставляют. В целом первое впечатление от табака очень положительное: удобная нарезка и многообещающий аромат раззадоривают воображение.

Этот табак я предварительно подержал во вскрытой банке неделю с небольшим, так сразу после вкрытия табак был безвкусен чуть более чем полностью. Я не знаю чем это объяснить, но вкусно курится он начал лишь с третьего захода и примерно через неделю после того как в банку запустили воздух. Еще неделю я держал его в родной банке, что бы он слегка подсох, так как на мой взгляд заводская влажность была самую чуточку чрезмерной, после табак "переехал" в икеевскую банку с бугельным замком. На текущий момент банка почти полностью выкурена.

Для этой смеси больше всего подошла набивка чуть плотнее обычного, хоть табак и довольно горячий в курении, так удалось свести к минимуму затухание трубки и при умеренном темпе курения не перегревая трубки получить максимально густой, полнотелый вкус. Как я уже говорил выше табак довольно горяч, даже после сушки попервой приходилось отставлять трубку на несколько, давая чаше как следует остыть. Сгорает табак равномерно и спокойно, до серого мелкого пепла, при этом довольно легко может потухнуть. курить следует неторопливо и с должным вниманием.

С первой трети нас встречает привычная вирджиниевая картинка: много сладости, чайные нотки и отголоски чернослива, все это переплетается в объемный, приятный вкус, чем-то сильно напоминающий Dunhill Royall Yacht, но у BlackJack все более мягко, деликатно. Возможно дело в крепости самого табак - здесь витамина Н довольно немного, хотя это лишь подчеркивает утонченность смеси, возможно в выдержки листьев вирджинии или в ее происхождении. В целом, картинка первой трети трубки это некий художественный этюд, табак лишь начинает раскрываться, как художник учится держать кисть и впервые, неуклюже, пытается укратить формы и цвета.

Ближе к началу второй трети вкус прибавляет плотности. Сладость становится более густой, будто подзагустевший сахарный сироп, она прилипает к небу и губам, чая здесь становится меньше, зато чернослива значительно прибавляется, вкус становится более терпким, иногда, на фоне начинают проскакивать тона фундука и легкой кофейной горечи.

Румнота и этого бленда довольно нейтральная, невыразительная. Просто не мешающий запах табака. Не могу сказать хорош это или плохо, но в целом такой аромат наиболее полно подходит для этого легкого вирджиниеовго бленда. Аромат не мешает чувствовать тонкий вкус.

немного дальше середины чаши вкус табака окончательно оформляется и это становится приятным сюрпризом. Чернослив уходит на задний план, а в авангарде выступает приятная фруктовая кислинка, обрамленная в нежную сладость свежей выпечки. Этакий яблочный пай, украшенный в центре несколькими красными ягодами, то и дело проскакивающими во вкусе.

В целом, до самого конца трубки, вкус не будет больше сильно меняться, лишь иногда, на фоне, будет проявляться легкая карамельность, выгодно подчеркивая вкус фруктов.

Что же мы имеем в итоге? А в итоге F&T BlackJack приятная легкая смесь. Небольшая крепость и удобная нарезка, интересная вкусовая картина и ненавязчивая приятная румнота делают этот табак отличным кандидатом для ежедневного курения. Из минусов можно отметить излишнюю влажность и довольно высокую температуру горения табака, что может оказаться неприятным сюрпризом для некоторых. Тем не менее я уверен, что этот бленд найдет своих поклонников и будет их не мало. Я же с удовольствием докурю эту банку до конца, но вот о покупки еще одной пока задумываться не стану. Все-таки Dunhill Royall Yacht мне понравилась гораздо больше, да и люблю я табак покрепче.

На этом все, господа. До новых встреч =) В следующий раз расскажу еще об одном крафтовом бленде от нашего форумчанина, так что готовьте латакиевые трубки ;)





Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Torchez, basma, Serge

Fribourg & Treyer - Blackjack 17 Июль 2017 13:22 #2

  • Torchez
  • Torchez аватар
  • Не в сети
  • Moderator
  • Сообщений: 2042
  • Спасибо получено: 303
  • Репутация: 37
Исторически Fribourg & Treyer – это действительно, Британия, но сейчас Вирджиниевые бленды производятся в Германии на Kohlhase, Kopp & Co.

Но это не придирка, обзор отличный, спасибо! :)
Последнее редактирование: 17 Июль 2017 13:22 от Torchez.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: hidingw