Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: G.L. Pease - Stonehenge Flake

G.L. Pease - Stonehenge Flake 31 Июль 2017 11:29 #1

  • hidingw
  • hidingw аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 154
  • Репутация: 16
Приветствую, господа!
Как и обещал, сегодня будем пробовать легенду из "нулевых", которая стараниями Пиза и Гэвиша вернулась на прилавки в 2017. СХ - бленд вирджинии и луизианского перика сдобренный щепоткой берли, продаваемый в виде флейка. Пластины табака аккуратные, не слипшиеся между собой, золотистых и светло-коричневых оттенков. Но не столь важно как этот табак выглядит, важно то что нас ждет при вскрытии банки, а это, поверьте, будет по круче американских горок.



Когда я вскрыл банку и познакомился с ароматом этого табака я несколько минут просто не мог оторваться от банки. Великолепный, густой запах халвы, шоколада, оттенки луговых цветов сменялись ароматом чернослива сдобренного карамелью и присыпанного сверху доброй порцией какао.... Неописуемое буйство ароматов, которое уносит тебя прочь от всего. Уже тогда я понял, что с этим табаком все будет очень и очень интересно и уже начинал жалеть, что заказал только одну 2х унцовую банку, но не будет отходить от темы.

Как я уже писал выше - табак продается во флейке. Влажность из банки, даже после недели после вскрытия остается довольно высокой, хотя пальцами этого и не ощутишь. Даже после размятия пластины табак не "лепится", а остается рассыпчатым и здесь кроется первый подводный камень - с виду идеально подсушенный, внутри табак все еще переувлажнен и лучше не спешить и, после размятия, дать ему еще минут 5ть а то и все 10ть подышать. После такой сушки трубка у меня сразу стала выкуриваться с двух, максимум трех спичек до самого дна и без намека на перегрев. Горит табак не особо горячо, довольно ровно и сгорает до белого пепла, при этом не особо торопливо. Трубка курится очень размерено, не торопливо, потому лучше заранее выделить время с запасом, дабы не было мучительно обидно за недокуренную трубку.
Еще один интересный момент это набивка - табак великолепно курится при свободной набивке, но если вы желаете "пообщаться" с ним подольше, просто набейте трубку плотнее! Даже при довольно плотной набивке(при условии, что табак подсушили) трубка курится без перегрева(проверенно на бильярде со стенками чаши 3-4мм).

Теперь о главном - курение!
Здесь у Стоунхенджа тоже все в порядке. С первых тяг табак раскрывает свой огромный вкусовой потенциал, и в авангарде мы встречаемся со знакомыми по аромату из банки вкусами. При раскуривании и в первые несколько минут табак дает отчетливую сладость, сдобренную какао и обрамленную в тонкую, легкую рамку чернослива. Чуть позже этот вкус делает небольшой поворот в сторону терпкости. Сладость остается, но уходит в фон, а бразды правления переходят к травянистым, терпким и слегка горьковатым нотам. Горечь эта, надо отметить, весьма приятная, в голове почему-то вертится ассоциация с травой Тархун, но в этом вкуса не так много сладости, хотя что-то отдаленно напоминающее определенно есть. У этого вкуса есть и интересная осязательная особенность, которая, лично для меня, в табаке встретилась впервые - выдыхая дым через нос складывается ощущение будто нюхаешь цветы, знаете такое легкое приятное ощущение цветочной пыльцы в ноздрях.



Где-то на пол пути к середине чаши вкус снова делает изгиб - теперь довольно ощутимо вступает берли. Во вкусе проявляются яркие, приятные землистые ноты. Неким похожим аналогом я бы назвал вкус печеных каштанов, но здесь картинка более прозрачная и не настолько сладкая. И сейчас самое время рассказать о румноте.

Аромат табака в комнате очень приятные и явный, наверное самый явный из всех что я до этого встречал. Непосредственный аромат дыма сладок, на ум сразу приходят ассоциации с патокой, сахарной, кондитерской сладостью, но это не аромат выпечки, знакомый, например, по G.L. Pease Six Pence. Когда же дым немного рассеивается аромат раскрывается с иной стороны - здесь главенствуют цветочные ароматы, очень "бархатные", нежные, возможно это запах розы, а возможно простого одуванчика. В любом случае, румнота этого бленда врядли вызовет у кого-то отторжение или неприятные эмоции.

Еще один момент, на который в этом табаке следует обратить внимание - его крепость. В процессе курения она практически не ощущается, то есть вкуса и ощущения присутствия витамина Н просто нет, табак курится очень легко и не принужденно, но не стоит делать поспешных выводов. Ближе к концу трубки становится понятно, что крепость у табака явно выше средней и если она не дотягивает до Яхты (10 из 10, потому как крепче я ничего еще не пробовал), то уж на 7 из 10 точно тянет и это следует иметь ввиду.

Меж тем чем глубже в чашу опускается уголек, тем более плотным становится вкус. В аромат приходит запах старых книг и библиотечных полок. Нечто подобное я встречал в Dunhill Ye Old Sign и это прекрасно. В купе со вкусом, в котором сейчас главную скрипку играет легкая солодковая сладость обрамленная тонкой травянистой терпкостью и послевкусием наполненным семечкой подсолнуха и какао получается просто великолепная картинка, которая и останется с нами до самого конца.



И так, что же в итоге можно сказать о новом/старом табаке от мэтров блендинга? Stonehenge Flake яркий и интересный представитель VaPer блендов, у него полнотелый, многогранный вкус и великолепная румнота. Для любителей легких, некрепких смесей может показаться неприятным момент с крепостью, но эта крепость абсолютно не ощущается во вкусе, потому не думаю, что это критичный момент. Табак прекрасно, неторопливо курится, и, на мой субъективный взгляд, отлично подходит как для курения за работой так и для вечерней трубки за непринужденной беседой, в этом случае не последнюю роль играет богатая, мягкая румнота, которая, я думаю, придется по вкусу и не курящим. В целом об этом табаке можно говорить много, но я просто порекомендую купить баночку(а лучше две) и познакомится с ним лично.

На этом все, господа! В следующий раз поговорим о замечательно представителе вирджиниевых флейков от Kohlhase & Kopp, а сейчас прохладного дыма и до скорой встречи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Torchez, Harley, Edos, TOPT, Art_Tonik, basma, beiler, simon310, Serge, p200